Такси

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЗАЯВИТЕЛЕЙ

Перевозка пассажиров и багажа легковым такси

С 1 сентября 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 580-ФЗ "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (далее – Федеральный закон № 580-ФЗ), в соответствии с которым деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании разрешения, предоставляемого юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или физическому лицу и подтверждаемого записью в региональном реестре перевозчиков легковым такси, с использованием транспортных средств, сведения о которых внесены в региональный реестр легковых такси, при условии, что действие разрешения не приостановлено или не аннулировано.

Прием и рассмотрение заявлений и уведомлений, осуществляется казенным учреждением Республики Карелия "Управление автомобильных дорог Республики Карелия".

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ!!!

Для получения разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Республика Карелия прежде всего необходимо:

1 этап: внести сведения о транспортном средстве в региональный реестр легковых такси.

2 этап: получить разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

 

ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ

В РЕЕСТР ЛЕГКОВЫХ ТАКСИ НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ:

 

уведомление о внесении сведений в региональный реестр легковых такси;

приложив следующие документы:

- копию свидетельства о регистрации транспортного средства;

- копию договора, подтверждающего право владения и пользования транспортным средством (в случае, если транспортное средство не принадлежит заявителю на праве собственности).

 

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ

ПЕРЕВОЗЧИКА ЛЕГКОВЫМ ТАКСИ НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ:

 

заявление о предоставлении разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;

приложить следующие документы:

- доверенность представителя заявителя, выданная в соответствии с гражданским законодательством (в случае обращения представителя заявителя);

- копия договора со службой заказа легкового такси (для физических лиц);

- справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (для физических лиц);

- опись прилагаемых документов (в случае представления заявления на бумажном носителе).

 

Уведомление о внесение изменений в региональный реестр перевозчиков легковым такси подается в случае добавления транспортных средств из реестра легкового такси к перевозчику. 

 

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРАВА НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ ЗАКАЗА ЛЕГКОВОГО ТАКСИ И ВКЛЮЧЕНИЕ В РЕЕСТР СЛУЖБ ЗАКАЗА ЛЕГКОВОГО ТАКСИ НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ:

 

Заявление о предоставлении права на осуществление деятельности службы заказа легкового такси;

приложить следующие документы:

- доверенность представителя заявителя, выданная в соответствии с гражданским законодательством (в случае обращения представителя заявителя).

 

Формы заявлений и уведомлений на предоставление государственной услуги

Требования, предъявляемые к легковому такси

Требования, предъявляемые к перевозчику легковым такси

Требования, предъявляемые к водителю легкового такси

Требования, предъявляемые к службе заказа легкового такси

Способы подачи документов.

  • лично в казенное учреждение Республики Карелия "Управление автомобильных дорог Республики Карелия": г. Петрозаводск, ул. Шотмана, 10А, первый этаж, кабинет12, телефон 777-919, в часы приема;

понедельник   9:00 до 13:00 - 14:00 до 16:30

вторник           9:00 до 13:00 - 14:00 до 16:30

среда                9:00 до 13:00 - 14:00 до 16:30

четверг            9:00 до 13:00 - 14:00 до 16:30

пятница           9:00 до 13:00

  • на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении на адрес казенное учреждение Республики Карелия "Управление автомобильных дорог Республики Карелия": 185010 г. Петрозаводск, ул. Гоголя д.28 (с пометкой «ТАКСИ»);
  • через Единый портал государственных и муниципальных услуг (госуслуги):

Внесение сведений в реестр такси: https://www.gosuslugi.ru/623462/1/form

Получение разрешения на осуществление перевозок такси: https://www.gosuslugi.ru/623602/1/form

Получение права на деятельность службы заказа такси: https://www.gosuslugi.ru/623603/1/form

В соответствии с Федеральным законом № 580-ФЗ разрешения, на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выданные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, действуют до окончания срока их действия, но не более пяти лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.